アルゼンチン選手団オリンピック情報(試合結果)

▼試合日程 ▼結果(事前キャンプ受け入れ競技) ▼結果(団体競技) ▼結果(個人競技)

『アルゼンチンチーム メダル獲得おめでとうございます』の画像

アルゼンチンチームがメダルを獲得しました!

  • 女子ホッケー 銀メダル獲得!
  • 男子バレーボール 銅メダル獲得!
  • 7人制ラグビー 銅メダル獲得!

試合日程

試合日程については、次のページをご覧ください。

結果|事前キャンプ受け入れ競技

柔道【事前キャンプ受け入れ競技(女子48kg級)】 競技終了

試合日 種目 種別 出場選手 対戦相手国 結果 リンク
7月24日 女子48kg級 1回戦 パウラ・パレト 南アフリカ共和国 勝ち 詳細
女子48kg級 2回戦 パウラ・パレト スロベニア 勝ち 詳細
女子48kg級 準々決勝 パウラ・パレト 日本 負け 詳細
女子48kg級 敗者復活戦 パウラ・パレト ポルトガル 負け 詳細
7月27日 男子81kg級 2回戦 エマニュエル・ルセンティ ブルガリア 負け 詳細

ホッケー【事前キャンプ受け入れ競技】 競技終了 【 銀メダル獲得 】

試合日 種別 対戦相手国 結果 リンク
7月24日 男子予選リーグ スペイン 引き分け 詳細
7月25日 女子予選リーグ ニュージーランド 負け 詳細
男子予選リーグ 日本 勝ち 詳細
7月26日 女子予選リーグ スペイン 勝ち 詳細
7月27日 男子予選リーグ オーストラリア 負け 詳細
7月28日 女子予選リーグ 中国 勝ち 詳細
7月29日 男子予選リーグ インド 負け 詳細
女子予選リーグ 日本 勝ち 詳細
7月30日 男子予選リーグ ニュージーランド 勝ち 詳細
7月31日 女子予選リーグ オーストラリア 負け 詳細
8月1日 男子準々決勝 ドイツ 負け 詳細
8月2日 女子準々決勝 ドイツ 勝ち 詳細
8月4日 女子準決勝 インド 勝ち 詳細
8月6日 女子決勝 オランダ 負け(銀メダル) 詳細

バレーボール【事前キャンプ受け入れ競技(女子チーム)】 競技終了 【 銅メダル獲得 】

試合日 種別 対戦相手国 結果 リンク
7月24日 男子予選リーグ ROC 負け 詳細
7月25日 女子予選リーグ アメリカ 負け 詳細
7月26日 男子予選リーグ ブラジル 負け 詳細
7月27日 女子予選リーグ ROC 負け 詳細
7月28日 男子予選リーグ フランス 勝ち 詳細
7月29日 女子予選リーグ イタリア 負け 詳細
7月30日 男子予選リーグ チュニジア 勝ち 詳細
7月31日 女子予選リーグ トルコ 負け 詳細
8月1日 男子予選リーグ アメリカ 勝ち 詳細
8月2日 女子予選リーグ 中国 負け 詳細
8月3日 男子準々決勝 イタリア 勝ち 詳細
8月5日 男子準決勝 フランス 負け 詳細
8月7日 男子3位決定戦 ブラジル 勝ち(銅メダル) 詳細

結果|団体競技

ハンドボール 競技終了

試合日 種別 対戦相手国 結果 リンク
7月24日 男子予選リーグ フランス 負け 詳細
7月26日 男子予選リーグ ドイツ 負け 詳細
7月28日 男子予選リーグ ノルウェイ 負け 詳細
7月30日 男子予選リーグ ブラジル 負け 詳細
8月1日 男子予選リーグ スペイン 負け 詳細

サッカー 競技終了

試合日 種別 対戦相手国 結果 リンク
7月22日 男子予選リーグ オーストラリア 負け 詳細
7月25日 男子予選リーグ エジプト 勝ち 詳細
7月28日 男子予選リーグ スペイン 引き分け 詳細

7人制ラグビー 競技終了 【 銅メダル獲得 】

試合日 種別 対戦相手国 結果 リンク
7月26日 男子予選リーグ オーストラリア 勝ち 詳細
男子予選リーグ ニュージーランド 負け 詳細
7月27日 男子予選リーグ 韓国 勝ち 詳細
準々決勝 南アフリカ 勝ち 詳細
7月28日 準決勝 フィジー 負け 詳細
3位決定戦 イギリス 勝ち(銅メダル) 詳細

ビーチバレー 競技終了

試合日 種別 対戦相手国 結果 リンク
7月24日 男子予選リーグ ブラジル 負け 詳細
女子予選リーグ ブラジル 負け 詳細
7月27日 女子予選リーグ カナダ 負け 詳細
男子予選リーグ オランダ 負け 詳細
7月29日 男子予選リーグ アメリカ 負け 詳細
女子予選リーグ 中国 負け 詳細

バスケットボール 競技終了

試合日 種別 対戦相手国 結果 リンク
7月26日 男子予選リーグ スロベニア 負け 詳細
7月29日 男子予選リーグ スペイン 負け 詳細
8月1日 男子予選リーグ 日本 勝ち 詳細
8月3日 男子準々決勝 オーストラリア 負け 詳細

結果|個人競技

テニス 競技終了

試合日 種目 種別 出場選手 対戦相手国 結果 リンク
7月24日 男子ダブルス 1回戦 A.モルテーニ/H.ゼバイヨス イギリス 負け 詳細
男子ダブルス 1回戦 F.バグニス/D.シュワルツマン ドイツ 負け 詳細
7月25日 女子シングルス 1回戦 N.ポドロスカ カザフスタン 勝ち 詳細
男子シングルス 1回戦 D.シュワルツマン ペルー 勝ち 詳細
男子シングルス 1回戦 F.セルンドロ イギリス 負け 詳細
男子シングルス 1回戦 F.バグニス ドイツ 負け 詳細
男子シングルス 1回戦 F.コリア カザフスタン 負け 詳細
7月26日 女子シングルス 2回戦 N.ポドロスカ ROC 勝ち 詳細
7月27日 男子シングルス 2回戦 D.シュワルツマン チェコ 勝ち 詳細
女子シングルス 3回戦 N.ポドロスカ スペイン 負け 詳細
7月28日 男子シングルス 3回戦 D.シュワルツマン ROC 負け 詳細
混合ダブルス 1回戦 N.ポドロスカ/H.ゼバイヨス オーストラリア 負け 詳細

サーフィン 競技終了

試合日 種別 出場選手 結果 リンク
7月25日 男子第1ラウンド L.ウスナ 組内4位 詳細
男子第2ラウンド L.ウスナ 組内5位 詳細

自転車競技(ロード) 競技終了

試合日 種目 出場選手 結果 リンク
7月24日 男子ロードレース E.セプルベダ 途中棄権 詳細

自転車競技(マウンテンバイク) 競技終了

試合日 種目 出場選手 結果 リンク
7月27日 女子クロスカントリー S.ゴメス ビジャファーニェ 23位 詳細

自転車競技(BMXレーシング) 競技終了

試合日 種目 種別 出場選手 結果 リンク
7月27日 男子BMXレーシング 準々決勝 N.トーレス 組内4位 詳細
7月30日 男子BMXレーシング 準決勝 N.トーレス 組内5位 詳細

射撃 競技終了

試合日 種目 種別 出場選手 結果 リンク
7月24日 女子エアライフル個人 個人本選 F.ルッソ 40位 詳細
7月25日 男子スキート個人 本選1日目 F.ヒル 9位 詳細
男子エアライフル個人 個人本選 A.エーベルハルト 33位 詳細
女子スキート個人 本選1日目 M.ヒル 16位 詳細
7月26日 男子スキート個人 本選2日目 F.ヒル 17位 詳細
女子スキート個人 本選2日目 M.ヒル 18位 詳細
7月27日 混合エアライフル 予選ステージ1 A.エーベルハルト/F.ルッソ 27位 詳細

競泳 競技終了

試合日 種目 種別 出場選手 結果 リンク
7月24日 女子400m個人メドレー 予選 V.バルダチ マーチン 17位 詳細
7月25日 女子100m平泳ぎ 予選 J.セバスチャン 31位 詳細
7月26日 女子1500m自由形 予選 D.ピニャティエッロ 29位 詳細
7月28日 女子200m平泳ぎ 予選 J.セバスチャン 29位 詳細
7月29日 男子100mバタフライ 予選 S.グラッシ 24位 詳細
女子800m自由形 予選 D.ピニャティエッロ 27位 詳細
7月30日 男子50m自由形 予選 S.グラッシ 38位 詳細
8月4日 女子マラソンスイミング 本選 C.ビアジオリ 12位 詳細

セーリング 競技終了

試合日 種目 種別 出場選手 結果 リンク
7月25日 女子レーザーラジアル級 第1レース L.ファランサ 37着 詳細
女子レーザーラジアル級 第2レース L.ファランサ 38着 詳細
男子レーザー級 第1レース F.グアラグナ リゴナット 13着 詳細
男子レーザー級 第2レース F.グアラグナ リゴナット 32着 詳細
男子RS:X級 第1レース F.ソービデ ビルクネル 16着 詳細
男子RS:X級 第2レース F.ソービデ ビルクネル 14着 詳細
男子RS:X級 第3レース F.ソービデ ビルクネル 19着 詳細
女子RS:X級 第1レース M.テヘリナ マケルン 20着 詳細
女子RS:X級 第2レース M.テヘリナ マケルン 18着 詳細
女子RS:X級 第3レース M.テヘリナ マケルン 21着 詳細
7月26日 女子レーザーラジアル級 第3レース L.ファランサ 27着 詳細
女子レーザーラジアル級 第4レース L.ファランサ 21着 詳細
男子レーザー級 第3レース F.グアラグナ リゴナット 22着 詳細
男子RS:X級 第4レース F.ソービデ ビルクネル 21着 詳細
男子RS:X級 第5レース F.ソービデ ビルクネル 途中棄権 詳細
男子RS:X級 第6レース F.ソービデ ビルクネル 17着 詳細
女子RS:X級 第4レース M.テヘリナ マケルン 18着
詳細
女子RS:X級 第5レース M.テヘリナ マケルン 15着
詳細
女子RS:X級 第6レース M.テヘリナ マケルン 21着 詳細
7月27日 女子49erFX級 第1レース V.トラバシオ/M.ブランズ 6着
詳細
女子49erFX級 第2レース V.トラバシオ/M.ブランズ 9着
詳細
女子49erFX級 第3レース V.トラバシオ/M.ブランズ 13着 詳細
女子レーザーラジアル級 第5レース L.ファランサ 18着 詳細
女子レーザーラジアル級 第6レース L.ファランサ 14着 詳細
男子レーザー級 第4レース F.グアラグナ リゴナット 12着 詳細
男子レーザー級 第5レース F.グアラグナ リゴナット 24着 詳細
男子レーザー級 第6レース F.グアラグナ リゴナット 26着 詳細
男子フィン級 第1レース F.オレサ バザン 5着 詳細
男子フィン級 第2レース F.オレサ バザン 4着 詳細
7月28日 混合フォイリングナクラ級 第1レース S.ランヘ/C.カランサ サロリ 6着 詳細
混合フォイリングナクラ級 第2レース S.ランヘ/C.カランサ サロリ 2着 詳細
混合フォイリングナクラ級 第3レース S.ランヘ/C.カランサ サロリ 5着 詳細
女子49erFX級 第4レース V.トラバシオ/M.ブランズ 18着 詳細
女子49erFX級 第5レース V.トラバシオ/M.ブランズ 18着 詳細
女子49erFX級 第6レース V.トラバシオ/M.ブランズ 13着 詳細
女子470級 第1レース M.タベージャ/L.ハルトコプフ 17着 詳細
女子470級 第2レース M.タベージャ/L.ハルトコプフ 18着 詳細
男子フィン級 第3レース F.オレサ バザン 8着 詳細
男子フィン級 第4レース F.オレサ バザン 5着 詳細
男子RS:X級 第7レース F.ソービデ ビルクネル 14着 詳細
男子RS:X級 第8レース F.ソービデ ビルクネル 失格 詳細
男子RS:X級 第9レース F.ソービデ ビルクネル 20着 詳細
女子RS:X級 第7レース M.テヘリナ マケルン 18着 詳細
女子RS:X級 第8レース M.テヘリナ マケルン 21着 詳細
女子RS:X級 第9レース M.テヘリナ マケルン 20着 詳細
7月29日 混合フォイリングナクラ級 第4レース S.ランヘ/C.カランサ サロリ 8着 詳細
混合フォイリングナクラ級 第5レース S.ランヘ/C.カランサ サロリ 4着 詳細
混合フォイリングナクラ級 第6レース S.ランヘ/C.カランサ サロリ 6着 詳細
女子レーザーラジアル級 第7レース L.ファランサ 20着 詳細
女子レーザーラジアル級 第8レース L.ファランサ 15着 詳細
男子レーザー級 第7レース F.グアラグナ リゴナット 失格 詳細
男子レーザー級 第8レース F.グアラグナ リゴナット 16着 詳細
女子470級 第3レース M.タベージャ/L.ハルトコプフ 13着 詳細
女子470級 第4レース M.タベージャ/L.ハルトコプフ 19着 詳細
男子フィン級 第5レース F.オレサ バザン 3着 詳細
男子フィン級 第6レース F.オレサ バザン 6着 詳細
男子RS:X級 第10レース F.ソービデ ビルクネル 20着 詳細
男子RS:X級 第11レース F.ソービデ ビルクネル 22着 詳細
男子RS:X級 第12レース F.ソービデ ビルクネル

21着
21位)

詳細
女子RS:X級 第10レース M.テヘリナ マケルン

24着

詳細
女子RS:X級 第11レース M.テヘリナ マケルン 17着 詳細
女子RS:X級 第12レース M.テヘリナ マケルン 22着
20位)
詳細
7月30日 女子49erFX級 第7レース V.トラバシオ/M.ブランズ 6着 詳細
女子49erFX級 第8レース V.トラバシオ/M.ブランズ 1着 詳細
女子49erFX級 第9レース V.トラバシオ/M.ブランズ 8着 詳細
女子レーザーラジアル級 第9レース L.ファランサ 40着 詳細
女子レーザーラジアル級 第10レース L.ファランサ 30着
(31位)
詳細
男子レーザー級 第9レース F.グアラグナ リゴナット 17着 詳細
男子レーザー級 第10レース F.グアラグナ リゴナット 11着
(24位)
詳細
女子470級 第5レース M.タベージャ/L.ハルトコプフ 16着 詳細
女子470級 第6レース M.タベージャ/L.ハルトコプフ 17着 詳細
7月31日 混合フォイリングナクラ級 第7レース S.ランヘ/C.カランサ サロリ 6着 詳細
混合フォイリングナクラ級 第8レース S.ランヘ/C.カランサ サロリ 14着 詳細
混合フォイリングナクラ級 第9レース S.ランヘ/C.カランサ サロリ 10着 詳細
女子49erFX級 第10レース V.トラバシオ/M.ブランズ 1着 詳細
女子49erFX級 第11レース V.トラバシオ/M.ブランズ 7着 詳細
女子49erFX級 第12レース V.トラバシオ/M.ブランズ 12着 詳細
男子フィン級 第7レース F.オレサ バザン 16着 詳細
男子フィン級 第8レース F.オレサ バザン 15着 詳細
8月1日 混合フォイリングナクラ級 第10レース S.ランヘ/C.カランサ サロリ 8着 詳細
混合フォイリングナクラ級 第11レース S.ランヘ/C.カランサ サロリ 11着 詳細
混合フォイリングナクラ級 第12レース S.ランヘ/C.カランサ サロリ 9着
(7位)
詳細
女子470級 第7レース M.タベージャ/L.ハルトコプフ 16着 詳細
女子470級 第8レース M.タベージャ/L.ハルトコプフ 19着 詳細
男子フィン級 第9レース F.オレサ バザン 3着 詳細
男子フィン級 第10レース F.オレサ バザン 3着 詳細
8月2日 女子49erFX級 メダルレース V.トラバシオ/M.ブランズ 1着
(5位)
詳細
女子470級 第9レース M.タベージャ/L.ハルトコプフ 失格 詳細
女子470級 第10レース M.タベージャ/L.ハルトコプフ 16着
(20位)
詳細
8月3日 混合フォイリングナクラ級 メダルレース S.ランヘ/C.カランサ サロリ 1着
(7位)
詳細
男子フィン級 メダルレース F.オレサ バザン 8着
(6位)
詳細

テコンドー 競技終了

試合日 種目 種別 出場選手 対戦相手国 結果 リンク
7月24日 男子58kg級 1回戦 L.グスマン アイルランド 勝ち 詳細
男子58kg級 準々決勝 L.グスマン イラン 勝ち 詳細
男子58kg級 準決勝 L.グスマン イタリア 負け 詳細
男子58kg級 3位決定戦 L.グスマン ROC 負け 詳細

フェンシング 競技終了

試合日 種目 種別 出場選手 対戦相手国 結果 リンク
7月26日 女子サーブル個人 2回戦 M.ペレス マウリセ ハンガリー 負け 詳細

ボート 競技終了

試合日 種目 種別 出場選手 結果 リンク
7月24日 女子軽量級ダブルスカル 予選 M.クラルヘフ 組内6位 詳細
7月25日 女子軽量級ダブルスカル 敗者復活戦 M.クラルヘフ 組内4位 詳細
7月29日 女子軽量級ダブルスカル 決勝 M.クラルヘフ 組内1位(全体13位) 詳細

ボクシング 競技終了

試合日 種目 種別 出場選手 対戦相手国 結果 リンク
7月24日  男子フェザー級 1回戦 M.クエジョ ドイツ 勝ち 詳細
男子ウェルター級 1回戦 ARREGUI BA アメリカ 負け 詳細
7月26日 男子ミドル級 1回戦 F.ベロン スウェーデン 勝ち 詳細
男子フライ級 1回戦 R.キロガ スペイン 負け 詳細
7月28日 男子フェザー級 2回戦 M.クエジョ タイ 負け 詳細
7月29日 男子ミドル級 2回戦 F.ベロン ドミニカ共和国 負け 詳細
7月30日 女子ライト級 2回戦 D.サンチェス トルコ 負け 詳細

体操 競技終了

試合日 種目 種別 出場選手 結果 リンク
7月25日 個人総合 女子予選 A.マヒトラティ 69位 詳細
段違い平行棒 女子予選 A.マヒトラティ 79位 詳細
平均台 女子予選 A.マヒトラティ 81位 詳細
ゆか 女子予選 A.マヒトラティ 67位 詳細

トライアスロン 競技終了

試合日 種目 出場選手 結果 リンク
7月27日 女子個人 R.ビアジオリ 33位 詳細

カヌー(スラローム) 競技終了

試合日 種目 出場選手 結果 リンク
7月28日 男子カヤックシングル L.ロッシ 21位 詳細

カヌー(スプリント) 競技終了

試合日 種目 種別 出場選手 結果 リンク
8月2日 女子カヤックシングル200m 予選 B.ロハス 組内6位 詳細
女子カヤックシングル200m 準々決勝 B.ロハス 組内6位 詳細
男子カヤックシングル1000m 予選 A.ベルニセ 組内2位 詳細
8月3日 男子カヤックシングル1000m 準決勝 A.ベルニセ 組内4位 詳細
男子カヤックシングル1000m 決勝 A.ベルニセ 組内8位 詳細
8月4日 男子カヤックシングル200m 予選 R.レソラ ボイサル 組内2位 詳細
女子カヤックシングル500m 予選 B.ロハス 組内4位 詳細
女子カヤックシングル500m 準々決勝 B.ロハス 組内3位 詳細
8月5日 男子カヤックシングル200m 準決勝 R.レソラ ボイサル 組内7位 詳細
男子カヤックシングル200m 順位決定戦 R.レソラ ボイサル 組内7位 詳細
女子カヤックシングル500m 準決勝 B.ロハス 組内7位 詳細

卓球 競技終了

試合日 種目 種別 出場選手 結果 リンク
7月24日 男子シングルス 1回戦 H.シフエンテス 勝ち 詳細
男子シングルス 1回戦 G.アルト 負け 詳細
7月25日 男子シングルス 2回戦 H.シフエンテス 負け 詳細

ゴルフ 競技終了

試合日 種目 種別 出場選手 結果 リンク
8月4日 女子個人ストロークプレー 第1ラウンド M.シーマルマカル タイ56位 詳細
8月5日 女子個人ストロークプレー 第2ラウンド M.シーマルマカル タイ49位 詳細
8月6日 女子個人ストロークプレー 第3ラウンド M.シーマルマカル タイ56位 詳細
8月7日 女子個人ストロークプレー 最終ラウンド M.シーマルマカル 58位 詳細

陸上競技 競技終了

試合日 種目 種別 出場選手 結果 リンク
7月31日 男子棒高跳び 予選 G.キアラビリョ 棄権 詳細
8月1日 女子3000m障害 予選 B.カセッタ 36位 詳細
8月7日 女子マラソン - M.ゴメス 61位 詳細
8月8日 男子マラソン - E.ムニョス 31位 詳細

障害馬術 競技終了

試合日 種目 種別 出場選手 結果 リンク
8月3日   障害馬術個人 予選 J.ラロッカ タイ44位 詳細
障害馬術個人 予選 M.ドポソ タイ52位 詳細
障害馬術個人 予選 F.セハネス タイ57位 詳細
8月6日 障害馬術団体 予選 - 10位 詳細
8月7日 障害馬術団体 決勝 - 7位 詳細

レスリング 競技終了

試合日 種目 種別 出場選手 対戦相手国 結果 リンク
8月6日   男子フリースタイル65キロ級 1回戦 A.デストリバッツ ハンガリー 負け 詳細

近代五種 競技終了

試合日 種目 種別 出場選手 結果 リンク
8月5日   男子個人 フェンシング-ランキングラウンド S.ビジャマジョール 33位 詳細
8月7日 男子個人 水泳200m S.ビジャマジョール 35位 詳細
男子個人 フェンシング-ボーナスラウンド S.ビジャマジョール 33位 詳細
男子個人 馬術 S.ビジャマジョール 27位 詳細
男子個人 レーザーラン S.ビジャマジョール 27位(全体30位) 詳細

問い合わせ先

このページに関するお問い合わせは地方創生課です。

役場3階 〒306-0495 茨城県猿島郡境町391番地1

電話番号:0280-81-1309

メールでのお問い合わせはこちら

アンケート

境町ホームページをより良いサイトにするために、皆さまのご意見・ご感想をお聞かせください。
なお、この欄からのご意見・ご感想には返信できませんのでご了承ください。

Q.このページはお役に立ちましたか?